Как рассчитать минимальный доход для выплаты алиментов в долевом отношении?

• г. Москва

Меня уволили с высокооплачиваемой работы. В данный момент устроится на «хорошую работу» нет возможности, так как прохожу обучение (переквалификация). Плачу алименты на двух детей в долевом отношении к доходу. Какой минимальный доход у меня должен быть, чтобы продолжить выплачивать алименты в долевом отношении к доходу и не «попасть» на перевод уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме.

Ответы на вопрос (5):

Это обстоятельство не зависит от размера заработка. Если Вы имеете любой постоянный доход, то алименты должны удерживаться в процентном отношении к доходу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В любом случае, хоть в ТДС, хоть в %, алименты не могут быть менее половины прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если с Вас алименты были взысканы на двоих детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода, то Вы так и должны их платить со всех своих доходов.

Во-вторых, если у Вас не будет официального дохода, тогда нужно платить алименты в зависимости о средней заработной платы в Российской Федерации (см. статью 113 Семейного кодекса РФ), иначе Вам потом судебный пристав насчитает задолженность по алиментам, а мать ваших детей с Вас взыщет в суде на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ неустойку по алиментам.

В-третьих, если у Вас была высокооплачиваемая работа, то мать ваших детей привыкла получать приличные алименты от Вас, а поэтому её не устроят теперь алименты на детей меньше 15 000 р. И она в любое время может подать иск в суд на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении взыскания с Вас алиментов на детей, будет требовать взыскать с Вас алименты в твердой сумме на двоих детей.

Ответа на ваш вопрос нет в Семейном кодексе РФ, это уже судья будет решать при рассмотрении иска вашей бывшей жены, ее доказательств, сколько с Вас взыскать алиментов на двоих детей в твердой сумме.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы официально не трудоустроены и не получаете пособие по безработице или стипендию на обучении, то обязаны платить в долевом отношении исходя из средней ЗП в России (с 22.09.21 составляет 55 170,00 руб.), ст. 113 СК РФ и пристав вам долг насчитает исходя из этой ЗП на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Взыскателю алиментов выгодно сейчас получать алименты исходя из средней ЗП в России.

Спросить
Пожаловаться

Это не установлено прямо.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Остался год назад без работы. На хорошую работу не могу устроиться, с последнего места работы дают плохие отзывы. Увольнялся через трудовую инспекцию. Работаю неофициально в такси. Плачу алименты сколько могу, но ниже, чем у нас приняли депутаты. Нет у нас в Томске таких зарплат в 35 тыс. Копится долг по алиментам. Приставы пугают арестом до года, если не погашу задолженность. А мне что воровать идти или органы продать? В службе занятости предлагают низкооплачиваемую работу, целый день работать и за всеми вычетами на руки будет оставаться 2-3 тысячи. Получается или иди в тюрьму, или становись рабом. Либо вообще в петлю залазить.

Не раз пользовалась вашими консультациями, большое всем спасибо, очень помогли! Но вот назрела очередная проблема и хотелось бы проконсультироваться, что мне делать ( ( (Вообщем я разведена и воспитываю троих несовершеннолетних деток, бывший муж платит алименты по решению суда 1/2 часть, первые 2 месяца платил нормально, можно сказать на потребности детей хватало, но потом устроился на работу с меньшим окладом, чтоб алименты уменьшились в несколько раз и грозится ещё уменьшить свой доход, в связи с таким положением я вынуждена в ближайшее время искать работу. А поскольку нашему младшму ребёнку исполнилось всего 1,6 годика на хорошую работу сейчас меня не возьмут. Детям он больше не как не помогает я в растерянности, что делать ( ( (Можно ли как то повлиять на него через суд, или увеличить размер алиментов в твёрдой денежной форме? Спасибо заранее за ответ очень надеюсь на вашу помощь!

11 лет назад, я привлекался к уголовной ответственности по статье 158 ч.2. Но разошлись по примирению сторон. Сейчас устраиваюсь на работу, где требуют указать привлекался ли я к уголовной ответственности. И могут проверить на полиграф, компания не государственная. Что делать?

Добрый день! На данный момент ситуация такая. После вышки устроился на хорошую работу(3 года уже работаю), трудоустроен в московской фирме, трудовая там же. Работаю в Красноярске. На данный момент исполнится 25 лет(10.04). Решить проблему с военным билетом не получается(хотя очень стараюсь). Были и отсрочки и направления на обследования. Сейчас в военкомате числюсь как направленный на обследование, дали заполнять очередной акт.. Есть ощущение что дело не выгорит в этот раз и проблем добавится так как человек, который занимается для меня этой проблемой(1,5 года), начинает потихоньку сдуваться.. Повестки шлют по месту прописки(родителям), там не живу, проживаю в другом районе города и за них уже давно не расписывался, а просто приходил в военкомат сам так как было что показать тамошним медикам. Если выберу вариант не расписываться по повесткам и не являться в военкомат, родители будут говорить что я переехал и со мной у них нет связи, а я буду жить в этом же городе и работать так же как и сейчас, какие шансы дотянуть до 27 и какой процент возможности передачи дела в прокуратуру, уголовной ответственности?

В 2009 г. в июне меня осудили по 157 ст. 1 ч., присудили общественные работы и арест единственного жилья, хотя я только устроился на работу, а до этого стоял на учете в центре занятости, но пособие не получал. Таким образом я не платил алименты около 6 месяцев. Законно ли это, и если нет как убрать эту судимость, так как на хорошую работу я не могу устроиться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж, скрывает доходы, непонятно где работает и платит алименты ниже МРОТ, т.е. не с 7500 тыс, алименты, а с 5600, специально не устраивается на хорошую работу, может и работает, но трудовую прячет или у него 2-е трудовых. Как можно вывести на чистую воду и заставить платить нормальные алименты, чтобы работал и не скрывал место работы, возможно такое, что могу запросить у него на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение