Как рассчитать минимальный доход для выплаты алиментов в долевом отношении?

• г. Москва

Меня уволили с высокооплачиваемой работы. В данный момент устроится на «хорошую работу» нет возможности, так как прохожу обучение (переквалификация). Плачу алименты на двух детей в долевом отношении к доходу. Какой минимальный доход у меня должен быть, чтобы продолжить выплачивать алименты в долевом отношении к доходу и не «попасть» на перевод уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме.

Ответы на вопрос (5):

Это обстоятельство не зависит от размера заработка. Если Вы имеете любой постоянный доход, то алименты должны удерживаться в процентном отношении к доходу.

Здравствуйте. В любом случае, хоть в ТДС, хоть в %, алименты не могут быть менее половины прожиточного минимума.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если с Вас алименты были взысканы на двоих детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода, то Вы так и должны их платить со всех своих доходов.

Во-вторых, если у Вас не будет официального дохода, тогда нужно платить алименты в зависимости о средней заработной платы в Российской Федерации (см. статью 113 Семейного кодекса РФ), иначе Вам потом судебный пристав насчитает задолженность по алиментам, а мать ваших детей с Вас взыщет в суде на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ неустойку по алиментам.

В-третьих, если у Вас была высокооплачиваемая работа, то мать ваших детей привыкла получать приличные алименты от Вас, а поэтому её не устроят теперь алименты на детей меньше 15 000 р. И она в любое время может подать иск в суд на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении взыскания с Вас алиментов на детей, будет требовать взыскать с Вас алименты в твердой сумме на двоих детей.

Ответа на ваш вопрос нет в Семейном кодексе РФ, это уже судья будет решать при рассмотрении иска вашей бывшей жены, ее доказательств, сколько с Вас взыскать алиментов на двоих детей в твердой сумме.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Пока вы официально не трудоустроены и не получаете пособие по безработице или стипендию на обучении, то обязаны платить в долевом отношении исходя из средней ЗП в России (с 22.09.21 составляет 55 170,00 руб.), ст. 113 СК РФ и пристав вам долг насчитает исходя из этой ЗП на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Взыскателю алиментов выгодно сейчас получать алименты исходя из средней ЗП в России.

Это не установлено прямо.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).