Наследство - что делать, если на нём есть долги? Можно ли отказаться и к кому обратиться - к нотариусу или адвокату?

• г. Астрахань

Можно проконсультироваться, мой отец умер 2 нед назад, жил в другом городе и к с матерью в разводе 10 лет, другой семьи нет, если я у нотариуса подаю заявление о принятии наследства и узнаю что на нём ничего нет например а есть долги то я могу от всего отказаться или обратного пути нет? и могу ли я пойти к адвокату написать заявление или только к нотариусу с этим нужно идти.

Ответы на вопрос (9):

Если вы подали заявление о вступлении в наследство - отказаться от него уже невозможно.

Заявление подается нотариусу. Адвокат тут не при чем.

Наследственное дело ведет именно нотариус по месту открытия наследства... вы можете подать заявление на принятии наследства и затем (если передумаете по какой то причине) до истечения 6-ти месяцев можете написать отказ от принятия наследства.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя. По истечение 6 мес. отказаться от наследства уже не получится.

Добрый день. Одни только долги унаследовать нельзя, по долгам наследодателя вы должны будете платить в пределах цены наследства если цена ноль то и платить вы ничего не должны.

Есть обратный путь. Можете отказаться. Вам не нужен адвокат. Вам нужно к нотариусу обращаться по месту смерти отца.

Согласно ст. 1157 ГК РФ: "Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство."

Добрый день, Алена!

А какая сумма долга и стоимость наследства, может не стоит отказываться

Можно подумать о процедуре банкротства, в отношении Вашего отца.

Здравствуйте,

Заявление о принятии наследства подается нотариусу.

Отказаться от наследства можно в течение 6 ти месяцев, даже если Вы его уже примете.

НО в любом случае, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

То есть, если наследства никакого не окажется, то и по долгам отвечать Вы не будете.

Можно принять наследство и в случае необходимости отказаться от него в течение 6 месяцев со дня смерти, потом отказаться будет нельзя.