Можно ли вернуть доли в квартире после продажи и развода родителей?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Родители продали квартиру, она была в долевой собственности 4/4 (мать, отец, я и брат) в 2017 г. и купили новую в строящемся доме, по договору купле-продажи мы свои доли с братом передали матери, (но деньги нам не вернули), и после они новую квартиру оформили дду и в собственность в совместную 1/2 (отец и мать). Отношения у них испортились и они собирались разводиться и соответственно будет раздел этой квартиры. Можно ли нам восстановить доли в новой квартире? Или уже ничего изменить нельзя, раздел пополам между ними а мы пролетаем?

Ответы на вопрос (21):

Нет, в новой квартире восстановить ваши доли нельзя, к сожлалению. Вы можете требовать деньги за ваши доли, при продаже долей в старой квартире, но это уже другая история.

Вы своими долями в квартире распорядились. Теперь квартира по 1\2 принадлежит матери и отцу.

Можете оспорить сделку купли-продажи в суде, как притворную.

В данном случае возможно отменить договора купли-продажи, но исключительно в судебном порядке.

Причем ответчиками будут оба родителя...

Не было у Вас в последнем объекте недвижимости долей. По ДДУ собственники родители, между ними и будет раздел имущества.

Как вы выразились: "вы пролетаете"

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы самостоятельно распорядились своей долей в квартире, своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Новая квартира оформлена на родителей совместная собственность по 1/2.

Вам уже ничего не причитается. Дети не имеют права собственности на имущество родителей в соответствии со статья 60 часть 4 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы докажете, что вам не передали деньги по договору при оформлении сделки купли продажи то вы можете взыскать с родителей неосновательное обогащение согласно ст 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Что касается новой квартиры, то она будет разделена по правилам ст 32-36 Семейного КОдекса РФ а именно пополам, коротко зато по делу

Надеюсь ответ вам помог!

Если мать и отец оформили в совместную собственность квартиру, где им принадлежит по 1/2 то более раздела квартиры не будет, потому что согласно ст 39 СК РФ доли супругов при разделе совместной собственности считаются равными У матери и отца эти доли равные. Вы свои доли продали соответственно в новой квартире вы ни как не сможете восстановить свои доли У вас остается только вариант требовать исполнения договора купли-продажи стст 549-551 ГК РФ от матери, чтобы она с вами произвела расчет. Но тогда придется судиться ст 3 ГПК РФ с родными вам людми.

Анна, здравствуйте.

Нет, к сожалению, не предусмотрено такого действия, как восстановление долей в квартире.

Вы ранее были - всего 4 собственника, у каждого по доле, правомочие свое уже использовали, передав матери доли, согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Вы вправе оспаривать конечно, защищать свое право, согласно статьи 3 ГПК РФ, однако суд может не принять Вашу сторону.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Если старая квартира была продана (ст.549 ГК РФ), то Вам должны были отдать за нее деньги, если договором купли-продажи не предусмотрено иное. Расписку в получении денег писал тот, кто указан в договоре. Если Вам ни копейки с этих денег не дали, долю в новом жилье не выделили и не обещали, то Вы вправе взыскать эти деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Однако восстановить доли в уже купленном объекте не получится. Там собственники те, кто указан в договоре долевого участия.

3. Тем не менее согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долги по квартире у мамы с отцом общие, т.к. взяты на нужды семьи. Соответственно право требования у Вас есть к обоим, а по ДДУ (если там кредит) также обязаны рассчитываться оба. Если мамам только будет платить, то вправе взыскать с отца половину сумму, уплаченных после прекращения брака.

Здравствуйте, Анна!

1. Если новая квартира оформлена в долевую собственность ваших родителей, по 1/2, то уже к сожалению ничего не сделать.

ДОЛИ выделены, разделу квартира не подлежит.

В соответствии со ст.39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Доли выделены 50/50, поэтому вариант с разделом исключается.

2. Если вам (детям) не передали денежные средства при продаже первой квартиры, и вы сможете доказать это в суде, то можно взыскать деньги за ваши доли с братом, но опять же ВЗЫСКИВАТЬ придётся и с мамы и папы.

Этот вариант необходимо продумать, так как можете навредить маме.

Такая сделка оспаривается, и считается ПРИТВОРНОЙ.

3. Что касается долгов по кредитам, то рекомендую помочь маме разделить эти долги с отцом в судебном порядке.

Разделу подлежит не только имущество, но и кредитные долги, если они пошли на нужды семьи и взяты в браке.

Учитывая то, что вашей маме сейчас нелегко, рекомендую оказать ей посильную помощь в разделе кредитов, так как все должно быть но закону. Ваша мама не должна тянуть все самостоятельно после расторжения брака.

Всех благ вам и терпения!

Анна, доброго дня.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В связи с чем восстановить доли вам проблематично.

Будет раздел пополам между родителями.

(ст. 39, 60 СК РФ)

Надеюсь мой ответ вам подезен!

У отца как оказалось уже давно есть любовница и он уходит к ней, хочет все поделить и забрать, а долги которые на матери признавать не хочет, они числятся на ней (кредиты) но брались на благо семьи. Не поймите не правильно, я на стороне мамы, хочу чтобы ей хоть что-то осталось и поэтому ищу любую лазейку как можно сделать так чтобы ей помочь. Хотели вернуть доли и отдать их ей.

Кредитные обязательства суд так же разделит по 1/2 каждому.

Дети продали по договору КП свои доли матери. Они на тот момент были в браке, следовательно долги вам общая обязанность родителей, т.к. использавы доли на общие нужды семьи= доли были проданы в составе старой квартиры.

Сейчас же можете требовать (как будто) с родителей долги за доли. Получите, "втихоря" поможете маме.

Делить долги не хочет?

Тогда, в суд!

Что касается долгов по кредитам, то рекомендую помочь маме разделить эти долги с отцом в судебном порядке.

Разделу подлежит не только имущество, но и кредитные долги, если они пошли на нужды семьи и взяты в браке.

Учитывая то, что вашей маме сейчас нелегко, рекомендую оказать ей помощь в разделе кредитов, так как все должно быть по закону.

У родителей по мимо квартиры есть еще и дача, она была на маме, она по договору купле-продажи за 45 тр продала брату, но она стоит дороже 500 тр, может ли эта сделка как-то оспориться в суде?

Начали с одного, а теперь все в одну кучу...

... тетенька дайте попить, а то так есть охота, что переночевать негде...

P.S.

Ничего личного, просто очень подходит.

Если не было нотариального согласия другого супруга, предусмотренного п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ, то может быть оспорена. Однако если такое согласие было, то нет для этого оснований.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анна,

вне зависимости от того, на кого оформлено имущество, если оно приобретено в браке - это совместная собственность.

Если ваша мама продала дачу по договору без согласия отца (нотариального), то да, действительно он может оспорить сделку в судебном порядке.

Мало того, могут назначить экспертизу, согласно которой будет сделана оценка стоимости.

Риск присутствует.

Необходимо надеяться, что отец юридически не подкован, и в суд не пойдёт.

С Уважением!

Может, если будут основания:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Надеюсь хоть этот ответ вам будет полезен!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.