Нужно ли согласовывать отдельный выход в апартаментах с другими собственниками здания?
398₽ VIP

• г. Москва

Дом из разряда апартаментов (не жилые помещения) один из собственников первого этажа делает отдельный выход (согласовал в БТИ) обязан ли он согласовывать с остальными собственниками здания.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна! Смотря долевая это собственность или нет. Если долевая, то нужно согласование с остальными собственниками. Ведь согласно ст.246-247 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ответ отключен модератором

Анна, здравствуйте.

Нужно заказать выписку ЕРГПН и посмотреть что это за помещение.

Если имущество долевое, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А если не долевое, то собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

(ст. 209 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку наружная стена является основной несуще-ограждающая вертикальной конструкцией, она является общим имуществом для собственников всех этажей.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ).

Разрешение на перепланировку или переустройство (в виде устройства проема и входной двери) единственный собственник этажа в нежилом здании должен согласовать с собственниками других этажей.

Обращаю внимание, что юристы Исмаилов, Разина и Калашников дали необоснованную ссылку на ЖК РФ (не применим к ситуации), Куликова-неверно ссылается на ст.246 ГК РФ (перепланировка или реконструкция относятся к полномочиям пользования, а не распоряжения). Дацкевич сделал неверный вывод о ненужности согласия владельцев остальных этажей, так как наружная стена - общее имущество всех владельцев.

Ответ отключен модератором

Все помещения в данном здание не жилые (выписка ЕГРН) , собственник данного помещения один,

Анна,

тогда ему достаточно было получить разрешение на переустройство в администрации вашего населенного пункта и все согласовать в бти.

Нарушений не усматривается.

НО, если данный отдельный вход каким-либо образом нарушает права других собственников (убрали парковку, клумбы, шум и т.д.), то другой собственник вправе обратиться в суд с иском о понуждении ответчика вернуть все в первоначальное состояние.

Согласно ст.304 ГКРФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Причину для обращения в суд можно найти всегда.

С Уважением!