Можно ли находиться в России после истечения туристической визы, если подано заявление о временном проживании по браку с россиянкой?

• г. Москва

Зарегистрирован брак с россиянкой. Подано заявление о получениии временного проживания-ждать в течение 4 месяцев. Можно ли находиться в России на этот период если туристическая виза уже закончилась?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила

Если вы подали заявление нарочно, то в миграционой карте ставвится отметка о принятии документов для получения РВП. Если подали документы электронно, то на адрес элпочты направляется уведомление о принятии документов для оформление РВП. И в том и другом случае данная отметка и уведомление являются основанием пребывания на территории РФ до получения РВП на законном основании, если даже закончилась туристическая виза.

Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте. В случае представления заявления в форме электронного документа уведомление, подтверждающее принятие указанного заявления, направляется заявителю также в форме электронного документа.
согласно п.4 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6.1. Временное проживание.

В приведенной Вами ссылке отсутствует указание на возможность безвизового пребывания в России на период получения разрешения на временное пребывание. Поэтому Ваш ответ вызывает сомнение. Попробуйте уточнить. Благодарю.

Ответ полезный бы выбрали пока чем спорить - вам тут не обязаны бесплатно отвечать.

Идите и платите за ответ.