Как справиться с недоимкой после ДТП, если ответственный за аварию не может дать показания?

• г. Йошкар-Ола

В марте этого года я и мой сын (сын находился за рулём собственного автомобиля) попали в дтп. Мы были виноваты. Страховая выплатила пострадавшему владельцу авто около 400 тыс. рублей. А на днях пришло письмо от автовладельца пострадавшей машины (владелец машины коммерческая компания как оказалось) с вложенным решением арбитражного суда по взысканию недоимки в размере 109000 рублей со страховой компании. Так же прилагаются документы о якобы проведённой независимой экспертизы с оценкой ущерба и перечень стоимости заменённых деталей и стоимости работ. У меня сохранились фотографии с места дтп, на которых отчётливо видно, что заявленные детали, которые подлежат замене целые и невредимые, за исключением датчиков парковки. Нам не поступало никаких уведомлений о том, что проводилась ещё одна экспертиза, не было письма и о предстоящем судебном процессе по делу о взыскании недоимки. И как мне быть, если мой сын сейчас не может дать никаких показаний в связи с тем, что проходит срочную службу в рядах российской армии? В решении арбитражного суда мой сын указан как заинтересованное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ваш сын может оформить доверенность на вас как на представителя.

Более того прохождение срочной службы является уважительной причиной к неявки на судебное заседание, однако рекомендовала бы все таки оформить вашему сыну доверенность на вас либо на юриста для представления вашей стороны на судебном заседании. Так как в случае удовлетворения иска к страховой компании, страховая компания может данную сумму взыскать с вас в порядке регресса.