Как правильно написать заявление, о том, что ребенку нужно внеочередное место в сад, а маме на работу а отец сидит в тюрьме.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кристина! Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, вам составят грамотное письмо.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, все вопросы, связанные с устройством детей в детские сады, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы вправе в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. От 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Также можете ознакомиться по этому вопросу с Решением Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79.

Во-вторых, по вашему заявлению (а не по письму грамотному!) на имя заведующего детского садика о предоставлении вашему ребенку место в садике по месту жительства вашего ребенка и Вас место в садике Вам выделят, если будет в наличии свободное место в садике.

Внеочередного права на получение в любом садике места для вашего ребенка в указанной ситуации у Вас нет.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Здравствуйте! Право на внеочередное зачисление в детский сад вы можете получить, если устроитесь на работу в муниципальные образовательные учреждения вашего города, и тем самым получить право на внеочередное или первоочередное зачисление в детский сад. Либо вставать на очередь в садик написав заявление, но Ваша очередь может длиться осень долго. Распределение идёт в порядке очереди. Принцип её формирования устанавливают местные власти. Чаще всего — по дате рождения. В любом случае, места в первую очередь дадут льготникам, потом тем, кому уже давно исполнилось 3 года, затем кому исполняется 3 года на момент зачисления, а затем по наличию мест и в порядке очереди (опять же по дате рождения).

Есть ряд категорий, которые могут попасть в садик без очереди или в первую очередь.

К первым относятся дети: Прокуроров Судей Чернобыльцев, получивших лучевую болезнь Сотрудников Следственного комитета РФ Граждан из подразделений особого риска Если родитель относится к одной из этих категорий, то его ребёнок пойдёт в садик без очереди, даже если понадобятся ясли. Вторую категорию чаще всего первоочередное право на получение садика имеют дети: Сотрудников полиции. Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Военных, проходящих службу по контракту. Из многодетных семей. Медицинские работники. Работники образования. Надо понимать, что льготников много и на них тоже не хватает мест в детском саду. Из них тоже формируют очередь и выдают путёвки согласно дате рождения.