Соседский спор - Расчистка и углубление русла ручья на территории моего участка без официальных документов

• г. Мурманск

Группа собственников решила расчистить и углубить русло ручья, который проходит по границе их участков и, далее, непосредственно, по территории моего участка. Настаивают, чтобы я разрешила им прокопать траншею на своем участке, иначе весной их участки и дачи подтапливает. Правление СТ самоустранилось от решения этого вопроса. Никаких официальных документов нет. Практически, я теряю 2-2,5 сотки территории своего участка. Поехать туда и разобраться в данный момент возможным не представляется. Посоветуйте, как себя вести с соседями с точки зрения закона. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Ничего без вашего согласия они сделать не могут. Это частная собственность.

Здравствуйте Елена! Без вашего согласия действия соседей будут незаконны. Направьте им письменное возражение.

Обязать Вас может только суд, если с иском обратятся соседи.