Удержание за ошибку работодателя - могут ли потребовать вернуть деньги за совмещение должностей?

• г. Петрозаводск

Год назад у меня было совмещение должностей на время больничного листа у работника, был издан приказ. После того как работник вышел с больничного про меня забыли и приказа об отмене не было и мне платили за совмещение. Через год вспомнили и сказали что я теперь должен вернуть деньги которые Учреждение выплатило. Расчетных листов мне не выдавали. Зарплата приходит на карту. С возвращением денег я не согласен, так как не моя ошибка о назначении выплат за совмещение. Могут ли удержать с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель не вправе удерживать с вас излишне выплаченные суммы.

1. Удержать деньги с заработной платы работодатель может только при счетной ошибке бухгалтера и то, уведомив вас. К вашей ситуации это никак не относится. Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, излишнее начисление не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В 11-17).

2. Если заработная плата была выплачена излишне не в связи со счетной ошибкой и в этой излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Если, конечно, работник сам не согласится добровольно вернуть работодателю лишнее.