Вопросы о наследовании - выплата суммы со счета после смерти наследодателя и выделение супружеской доли

• г. Москва

После смерти наследодателя остался вклад. Наследники об этом узнали спустя 2 года. Подскажите, какая сумма будет выплачена - так что была на дату смерти или сумма с процентами банка начисленными уже после смерти? Банк ведь распоряжался средствами все это время.

И ещё подскажите, если счет был открыт наследодателем до заключения брака, но поступления и соответственно расходы но нему, были уже в браке, то как в таком случае выделяется супружеская доля? Или она никак не выделяется - имеет значение только дата открытия счета? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Как установлено ст.839 ГК РФ о банковском вкладе, проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно. В силу ч.1 ст.382,. право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

По ст.384 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

По ч.1 с.1110 При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, наследник вправе истребовать сумму основного вклада и проценты за пользование банком денежных средств вкладчика в соответствии с условиями договора срочного банковского вклада. Но срочный договор банковского вклада прерывается смертью вкладчика и тогда Банки начислияют проценты по правилам, применяемым ко вкладам до востребования. (они значительно меньше). Дело в том, что наследственное и банковское законодательство не предусматривают возможности для наследника заменить собой наследодателя в договоре банковского вклада. Проценты и сумма вклада по условиям договоров перечисляются на счет до востребования/текущий счет. Супруга наследодателя является наследником 1 очереди и наследует наравне с родителями, детьми умершего. Срок обращения за вкладом не установлен.