Какие действия нужно предпринять, если гражданин не проживает в муниципальной квартире, но имеет регистрацию и ордер?

• г. Иркутск

Если гражданин имеет регистрацию в муниципальной квартире и вписан в ордер, при длительном не проживании в данной недвижимости через суд обязательно ли расторгать договор соцнайма, или только снять с регистрационного учёта,

Чеки об оплате комм. Услуг имеются.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если он оплачивает коммунальные услуги, то его без его личного согласия не снять с учёта даже через суд. Если он сам согласен выписаться, то может подать соответствующее заявление через МФЦ.

Если гражданин, который вписан в договор и имеет регистрацию и постоянно проживает в муниципальной квартире подаёт иск о снятии с регистрационного учёта и расторжении договора соц. Найма с другим гражданином, который имеет также регистрацию и вписан в ордер но не проживает по данному адресу, с ним обязательно расторгнут договор или могут только снять с регистрационного учёта.?

Договор соцнайма с этим гражданином могут расторгнуть только по требованию другой стороны договора - собственника жилого помещения.

Был суд, иск подал наниматель квартиры, и снял с регистрационного учета сына и расторгнул с ним договор соц. найма на основании того, что сын 10 лет не проживает по данному адресу?

Наниматель может обратится в муниципалитет и заключить дополнительное соглашение к договору социального найма, где исключить из договора этого человека на основании решения суда о прекращении права пользования.