Как определить смерть человека, находящегося в уголовном розыске более 13 лет?

• г. Подольск

Если человек находится в уголовном розыске 13 лет, по месту прописки не поевлялся, прспорт по возросту не менял, документы не востонавливал. Можно его признать умершим?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно признавать его безвестно отсутствующим. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГПКРФ)

Татьяна, согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц (супруг, кредитор и т.п.) признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Всего доброго.

Да можно

Статья 45. ГК РФ

Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.