Влияет ли различие в датах в протоколе об административном правонарушении и на видеозаписи на решение суда?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если при составлении протокола об административном правонарушении была написана дата 7 августа 21 года, а на видеозаписи инспектор говорит дату 7 июля 21 года. Существенно ли это при вынесении решения судом.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Существенно. Это основание для отмены правонарушения.

Это существенное расхождение.

Здравствуйте, Елена!

Существенно в том случае если нет других сведений о том когда это было совершено.

Если они есть, то могут посчитать просто как за опечатку.

Ст. 2.1. КоАП РФ.

Иногда водитель замечает, что допущена какая-либо неточность. Инспекторы ГИБДД нередко совершают ошибки

Сотрудники полиции обязаны строго следовать требованиям правовых норм на всех этапах документирования правонарушения. Важно, чтобы процессуальные действия были проведены без отступления от установленных рамок. Если порядок соблюден, постановление будет считаться законным даже при наличии описок, опечаток или арифметических ошибок. Статья 29.12.1 КоАП РФ дает возможность органу, изготовившему документ, исправлять допущенные неточности. Главное – чтобы при этом не изменялось содержание постановления.

Но в данном случае видео исправить нельзя. Значит близок к 100% выигрыш.