Работодатель требует оплатить просроченный товар - что делать в такой ситуации?

• г. Калининград

Работаю в магазине Виктория, по должно оператор Приёмки, но по мимо своих обязанностей директор заставляет выставлять в зале в определенный отдел товар и следить за сроками годности, что переодически вообще не реально от загруженности своей работы, при ревизии выявили две большие коробки просроченного товара, якобы моего отдела, и теперь работодатель заставляет скупить весь этот товар, говоря что это моя вина, хотя в договоре о трудоустройстве не прописано что я должна выставлять зал и следить за сроками годности, сумма за весь этот товар выходит около 50 тысяч рублей, законны ли его действия и куда можно обратятся если нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Чтобы понять виноваты ли вы или нет необходимо смотреть вашу должностную инструкцию, что в ней указано конкретно: какие обязанности вы должны выполнять. Также нужно дополнительно смотреть ваш трудовой договор, так как там также могут указать, что входит в вашу обязанность. Что касаемо товара, тут также нужно понимание, если у вас договор материальной ответственности. Если считаете, что действия не правомерны со стороны работодателя вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Действия вашего работодателя не законны. Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Вы за защитой своих прав можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Совмещение только с согласия работника и за доплату, требование по скупке товара это вымогательство средств, обращайтесь сразу в прокуратуру.

- см. ст. 60.2 ТК РФ, ст. 163 УК РФ.

Здравствуйте.

Скупать Вы в любом случае ничего должны - товар с истекшим сроком годности подлежит утилизации. Если он не продан, то и взыскать с Вас ничего нельзя.

Работодатель вправе взыскивать только прямой действительный ущерб. Также должны быть прописаны Ваши должностные обязанности в трудовом договоре и должностной инструкции и заключён договор о материальной ответственности, доказана Ваша вина.

Если ничего из этого нет, то это нарушение Ваших прав, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.