Заголовок - Возможность получения декретных выплат при работе без официального трудоустройства и допустимость требования начальника предоставить справку о болезни.

• г. Вологда

Если я работаю не официально и наступила беременность могу ли я рассчитывать на декретные? И может ли начальник спрашивать справку о том что я болела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Пособие по беременности и родам, получают только официально трудоустроенные граждане.

Вам собес будет выплачивать единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком.

Добрый день, Ирина.

При неофициальном трудоустройстве отпуск по беременности и родам не оплачивается. После рождения ребенка имеете право на получение следующего:

- разовая выплата при рождении ребенка,

- федеральное пособие по уходу за ребенком одному из родителей,

- путинские выплаты (если проходите по условиям),

- региональные выплаты (если проходите по условиям).

Взаимоотношения с начальством при неофициальном трудоустройстве зависят от Вас, уточните у него зачем ему нужна эта справка.