Как обратиться к взрослым детям за помощью в сложной жизненной ситуации пенсионера?

• г. Рязань

Я пенсионер, много лет назад в первом браке я вырастил двоих детей, после 19 лет совместной жизни с супругой, мы развелись, но два года я платил алименты на детей. После я еще помогал сыну встать на ноги. Сейчас они взрослые и очень не бедные. Во втором браке у меня родилась дочь, сейчас ей 11 ть лет. Старшие дети современем отвернулись, чтоб я недокучал просьбами. Как я могу подать на них на аллименты, чтоб они помогли мне для меня непростое время? С уважением И.Н.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Федор.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с совершеннолетних детей на нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя.

Здравствуйте, при наличии оснований Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый Федор!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, для этого Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 87, 88 Семейного кодекса Российской Федерации и со статьями 28, 29, 131, 132, 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, на основании положений этих нормативных актов Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов со своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Вопрос этот не простой. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Согласно семейному окдексу, на алименты имеют право нетрудоспобные малоимущие родители

обращайтесь с иском в суд, доказывайте свою нетрудоспособность и низкое материальное обеспечение, и взыскивайте алименты с детей.

Добрый день, по ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них.

Таким образом, алименты могут получить:

нетрудоспособные нуждающиеся лица - пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп. Это правило не распространяется на опекунов, попечителей и приемных родителей;

нетрудоспособные и нуждающиеся бабушки и дедушки от трудоспособных внуков, если не могут получить содержание от детей или супруга.

Для этого вам необходимо подготовить, Исковое заявления в нем аргументировать свои требования, к заявлению приложить документы подтверждающие обоснованность ваших требований.