Как восстановить доступ к инженерным коммуникациям при разделе дома - возможно ли через суд?

• г. Москва

Вопрос-при разделе и продаже 2/5 дома в не были разделены инженерные коммуникации (свет и водопровод)

6 лет назад второй собственник обрезал наш доступ к электричеству и воде. Колодец и электрический столб на их территории. Можно ли через суд заставить их призать наше право на общие инженерные коммуникации, определить границы раздела внутридомовых инженерных систем или срок давности прошел?

Ответы на вопрос (1):

Нет, срок не прошел. В данном случае речь идет об устранении препятствий в пользовании.

Инженерные коммуникации, обеспечивающие весь дом являются общим имуществом собственников.