Музыкальный руководитель занимается 6 группами в детском саду, но получает мало. Можно ли устроиться на 1,5 ставки в другом саду?

• г. Новосибирск

Работаю в своем детском на 1.75 музыкальным руководителем. По совместительству работаю в другом детском саду на 0,5 ставки, но веду там 6 групп. Имею ли я право по совместительству в другом саду устроится на 1,5 ставки, а то это старшие и подготовительные группы и из них 3 группы логопедические. Выкладываюсь на дополнительной по полной, а получаю мало.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

2. Постановлением Минтруда РФ № 41 от 30 июня 2003 года «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» вводятся ограничения для педагогических работников.

Особенностью совместительства для педагогических работников является ограничение на продолжительность работы по совместительству. Дополнительно отработанное время не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели

Для педагогов, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать 16 часов работы в неделю При этом: дневная продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать 4 часов в день (ст. 284 Трудового кодекса РФ); в дни, когда по основному месту работы педагог не выполняет работу, он может отработать по совместительству полный рабочий день или смену (Письмо Минпросвещения России от 16 июля 2019 года № Пз-741/06).