Неужели нет никакого закона о том, что человек всю жизнь прописан по одному адресу и потом оказывается на улице без прав?

• г. Омск

Мои родители купили пол дома у родственников, при этом не оформляя документы, только по расписке. В нем была прописана вся наша семья, но несколько лет назад выписались и я осталось прописана только я (уже 24 года там прописана). Дом сгорел несколько лет назад. Соответственно я там не живу, а снимаю жилье. Но на днях я узнаю о том, что родственники (скорее всего их наследники) подали в суд и после признания их собственниками продали землю. Меня конечно никто об этом не предупреждал и я до сих пор прописана по этому адресу, по крайней мере по паспорту. Как теперь мне поступить с пропиской? Понимаю, что дома нет, в котором я была прописана, но могли же его сжечь и специально. Неужели нет никакого закона о том, что человек всю жизнь прописан по одному адресу и потом оказывается на улице без прав? И имеет ли юридическую силу расписка у родителей, если например подать встречный иск? И есть ли срок подачи такого иска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, г.Омск !

ВО-ПЕРВЫХ:

1) купить ДОМ по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный ДОМ является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ !!! супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка !!!

Поэтому КУПИТЬ ДОМ:

- по РАСПИСКЕ - НЕЛЬЗЯ !!!

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Если вы были зарегистрированы в данном Жилом доме, то это означает , что у вас было Право ПРОЖИВАНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым домом !!!

Но в связи с тем, что данный жилой дом СГОРЕЛ, то я рекомендую вам СРОЧНО !!!обратиться в Администрацию муниципального образования с Заявлением "О постановке вас на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий " !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

16:56 моск.