Истец подает второй иск на признание договора дарения недействительным по статье 178 - как донести второму судье, что статья уже была рассмотрена в первом иске?

• г. Москва

Истец подал иск о признании дог. дарения недействительным и признании права собств. (основание - ст.179 (обман). В иске отказано. В проц. Суда рассматривалась и 179 (обман), и 178 (заблуждение), т.к. адвокат истца ссылался на обе эти статьи. Это в Решении тоже отражено, обе статьи и 178 и 179. Истец подал на апелляцию, проц. Только запускается. Параллельно Истец подает второй иск - стороны, предмет тот же, основание - ст.178 (заблуждение). Понятно, что это разные иски, т.к. основания разные. Как второму судье донести, что эта ст.178 уже рассматривалась, по ней в решении тоже в иске отказано. Ну да, в законную силу не вступило пока, апелляц. Жалоба еще даже не принята, просто подана. В этом случае будет ли судья знакомиться с материалами первого дела, или скажет, что иск не тождественный, решение пока не в силе, давайте заново. И ст.179 может ли быть предметом обсуждения и рассмотрения в суде по второму иску, если решение по первому не вступило пока в законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно понимать какие требования заявлены повторно.

Не важно, что не вступило в законную силу. Важно, что обстоятельства одни и те же.

И предмет один.

Здравствуйте!

На новый иск пишите Возражения и так же указывайте что дело рассматривалось уже и рассматривается в апелляционной инстанции, и просите в иске отказать.