Как муж может получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет без увольнения с работы?

• г. Смоленск

Как может муж получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет не увольняясь с работы? Знаю, что как то можно, но не знаю на основании какого закона. В соцзащите сказали, что для этого я должна работать. Правда ли это? Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Увольняться мужу не нужно он пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.