В случае регистрации частным предпринимателем буду ли я иметь право на эту пенсию или меня переведут на мою пенсию по старости?

• г. Санкт-Петербург

Я вдова... по достижению пенсионного возраста, при оформлении пенсии, выбрала для себя выгодный вариант и получаю пенсию по случаю потери кормильца... В случае регистрации частным предпринимателем буду ли я иметь право на эту пенсию или меня переведут на мою пенсию по старости?

Ответы на вопрос (3):

Без вашего заявления вас не могут перевести на другой вид пенсии. Можете работать и получать пенсию по СПК,

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 03.12.2011)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таким образом став ИП Вы утратите статус нетрудоспособности и утратите пенсию.

Не могу согласиться с выводом уважаемого коллеги. Женщина в 55 лет (общеустановленный возраст выхода на пенсию) получает право на трудовую пенсию по старости в связи с тем, что трудоспособность считается утраченной, как минимум частично. Можно продолжать работать хоть до 80-ти, и такие случаи не редкость, но право на пенсию не теряется. Нетрудоспособными считаются граждане, имеющие инвалидность или достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию.