Как считается больничный лист при уходе за ребенком - формула и новые законы.

• г. Хабаровск

Я не работала много лет официально, в данный момент я трудоустроенна (с 7 июня по 26 июля было одно ООО, с 27 по настоящий момент другое ООО.. Амурская область, оклад 12800 плюс районные и ещё что-то, и премия, выходит около 30-33 тысяч) сейчас я на больничном по уходу за ребёнком 5 лет, как будут считать мой больничный лист? Есть какая-то формула? В связи с законом о 100%оплате без учёта стажа по уходу за ребёнком от 3-7 лет не понимаю что мне выплатят.. помогите пожалуйста разобраться немного 🤗Спасибо за обратную связь!)

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Общее правило согласно ст 14 - берется средний заработок за два года, предшествующих году оформления больничного.

У Вас этих двух лет нет поэтому больничный будет рассчитан исходя из размера МРОТ и плюс районный коэффициент в вашей области

Стаж для целей оплаты больничного Сколько процентов от среднего заработка учитывается при расчете оплаты по больничному листу

8 лет и более 100%

От 5 до 8 лет 80%

До 5 лет 60%