Пенсионер-писатель из Ялты ждет перерасчета страховой пенсии уже шесть месяцев - гонорары за печатные издания в конце 70-х годов были больше, а страховая пенсия - мизерная.

• г. Симферополь

Уже более шести м-цев Управление Пенсионного фонда г. Ялты, Крым рассматривает мои документы и официально не отвечает о перерассчете моей страховой пенсии. Мой трудовой стаж начинался с 1964 года. Так как я будучи коренным москвичом жил в столице, то обучение в Литературном ин-те им. А. М. Горького при Союзе писателей СССР было заочным. Поэтому приходилось постоянно трудиться. Официальный литературный стаж у меня начинался с первой публикации в 1968 году в толстом печатном журнале "Знамя" №3. В данное время мои восемь печатных книг находятся в Российской государственной библиотеке в Москве на Воздвиженке (бывшая "Ленинка"). В 1993 году я переехал в Крым в г. Ялта.

С 1994 года член Союза писателей Крыма и по настоящее время. До переезда в Ялту в Москве более десяти лет был членом Комитета литераторов при Литфонде СП СССР, а после его ликвидации перешел в Профсоюз работников культуры на Малой Грузинской ул. и исправно платил профсоюзные взносы. Все документы на руках, а копии в Управлении Пенсионного фонда г. Ялта, Крым РФ. Долго ли будет продолжаться пенсионное беззаконие? По гонорарным справкам за печатные издания в конце 70-тых годов только по бюллетеням в Литфонде СП СССР я получал в м-ц более 300 (трехсот) рублей, что при нынешней инфляции более 50 тычяч рублей. На данный момент страховая пенсия у меня составляет чуть более восьми тысяч рублей. Как можно пенсионеру и по официальному статусу "дитя войны" в 77 лет поржить на такую мизерную пенсию с дорогими аптечными лекарствами без скидок, дорогим ЖКХ и дорогими продуктами? Не пора ли мне подавать в суд на беззаконие пенсионных властей города Ялта? Моя электронная почта жены Lik.53@mail.ru Ответьте на почту юридические, пожалуйста. Поэт-классик Левыкин Вячеслав Дмитриевич (по паспорту при перемене фамилии на отцовскую в Москве с 1991 года Шварц В. Д.).

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в пенсионный фонд.