Я и муж хотим развестись без суда, но у нас квартира в ипотеке
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мы с мужем решили развестись но у нас квартира в ипотеке что делать.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Ипотека разводу не помеха. Делите имущество и кредит , как общие долги,по ст.34-39 СК РФ

С мужем или с квартирой...

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.

При разводе созаемщики могут:

1. изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям;

2. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.

Вы не можете делить квартиру до полной уплаты кредита и до снятия обременения с неё.

Расторгайте брак и ждите снятия обременения банка-кредитора.

Ст. 346 ГК РФ указывает: "Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества."

1) Фактически не разделите пока не погасите кредит.

2) Если квартира оформлена на одного из супругов, то заключить брачный договор по которому любое имущество приобретенное в период брака делится по 1/2.

3) Расторгнуть брак

4) Банки вам кредитные обязательства делить по 1/2 не будут.

5) При наличии между супругами спора по уплате (не) кредита в судебном порядке признать долг общим и взыскивать компенсацию 1/2 с неплательщика.

Нам вначале нужно заключить соглашение а потом писать заявление на расторжение брака или же это можно сделать после?

Так как лучше поступить идти к нотариусу в месте с мужем и заключить соглашение на то что мы будем выплачивать как и выплачивали или же ехать в банк и делить кредит?

Лучше обратиться в Банк и рассказать о сложившейся ситуации.

Добрый день!

Попытаться сначала договориться между собой.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса.

мы хотим развестись в загсе (по желанию) но ипотека никак не пойму как лучше и быстрее поступить ......пожалуйста обьясните не граммотной)

Либо при разводе вы с супругом заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Советую привлечь в качестве третьей стороны Банк.

А суд обязателен?

Если будете заключать соглашение ор разделе, то можно без суда.

Правила составления соглашения о разделе совместного имущества

Чтобы соглашение о разделе совместного имущества супругов имело юридическую силу, оно должно быть составлено в соответствии с некоторыми правилами.

Для начала рассмотрим основные требования к оформлению, по которым данный документ должен содержать:

письменную форму;

личные данные лиц, заключающих соглашение о разделе (ФИО, место жительства, паспортные данные), и их статус (супруги или бывшие супруги);

цель соглашения (раздел совместного имущества супругов) и текст с понятным недвусмысленным содержанием. Недопустимо применение неточностей и обобщений, например, не стоит писать «все движимое имущество», следует полностью перечислить его;

список совместного имущества с указанием доли в нем каждого из супругов. Имущество должно перечисляться с подробным описанием его характеристик (полное наименование, цвет, дата выпуска, реальная рыночная стоимость);

дата и место составления соглашения о разделе совместного имущества. Также можно указать дату, с которой оно вступает в силу;

место нахождения имущества на дату составления соглашения о разделе и условия его передачи (в процессе составляется акт приема-передачи);

условия и порядок расторжения соглашения в одностороннем порядке, уплаты штрафа за просрочку, требование конфиденциальности и прочие пункты, не противоречащие закону (при необходимости).

подписи обеих сторон на всех листах документа, прошитых, опломбированных и пронумерованных. Желательно полностью от руки написать ФИО.

Также отметим некоторые особенности соглашения о разделе совместного имущества супругов:

Документ может быть заверен нотариально, но не обязательно.

В соглашении можно смешать способы раздела совместного имущества (т.е. не все делить пополам): движимое совместное имущество разделить на личное имущество каждого из супругов, а недвижимое оформить в общую долевую собственность; применить элементы обмена, аренды и ссуды; добровольная передача одному из супругов всего имущества или большей его части (при этом обязательно следует указать, что такие пропорции не являются ошибкой и приняты добровольно, иначе такое соглашение будет незаконным).

Для определения объективной стоимости имущества можно провести независимую оценку, и отчет об оценке приложить к соглашению.

Перечислить всю специфику данных договорных отношений трудно, ведь каждый случай индивидуален и имеет свои особенности. И если есть хоть малейшая вероятность того, что Ваш супруг или супруга нарушит условия сделки или настоит на включении невыгодных для Вас пунктов договора, стоит доверить составление соглашения о разделе опытным юристам по семейным спорам, которые проведут правовой анализ документа, предложат надежные и выгодные условия.

Очень много информации не совсем воспринимаю ..... по точней как нибудь можно... пожалуйста . детей у нас нет ... делить тоже нечего только квартира в ипотеке выплачивать 20 лет.... что я хочу сделать :1) подать заявление в загс на развод

2) оформить соглашение на то что бы мы продолжали выплачивать кредит за квартиру .

только не понятно как проще это сделать чтобы быть уверенным

Подписываете с бывшим супругом соглашение о разделе имущества, удостоверяете его у нотариуса, разводитесь и уведомляете об этом Банк.

Форма договора.

Соглашение

О разделе общего имущества супругов

( место составления, город, число, месяц, год)

Гражданин _____________, с одной стороны, и гражданка _______________, с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном "___"_______ ____ года ___________ (актовая запись N _____ от "__"_________ ____ года), именуемые в дальнейшем "Стороны" ("Супруги"), в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) Жилой дом (квартира) общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);

в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности __________, выданное _____________);

г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью _______ рублей;

д) вклады в банках:

- до востребования в сумме ________ (договор до востребования N ____ от "__"_______ ____ г.);

- срочный в сумме __________ (договор срочного вклада № ____ от ___________г.

е) драгоценные изделия, а именно: _______________________.

ё) иное имущество:

_____________________________________________________________

2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

_____________________________________________________________________

Он является единственным собственником этого имущества.

3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения (или подписания).

5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: ______________.

6. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

6.1. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.2 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

8. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, а третий - в делах нотариуса ___________________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Супруг: ________________________________________________________

______ года рождения, проживающий по адресу: ______________________,

паспорт: __________________________________________________________

Супруга: _______________________________________________________

______ года рождения, проживающий по адресу: _______________________,

паспорт: ___________________________________________________________

Супруг:_________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Супруга:_________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Соглашение о разделе имущества супругов (образец) (скачать.doc