Имеет ли мой ребенок право на наследство после смерти отца и его отца, если у нас нет своего жилья и возможно была сделана дарственная?

• г. Краснодар

Я хотела бы узнать имеет ли мой ребенок право на наследство. Я развелась с мужем, через время он умер. А вот недавно умер и его отец (примерно 2 месяца назад). У него осталась квартира. Но есть еще сын. Я не знаю точно, но по-моему отец сделал дарственную. У нас нет своего жилья. Можно ли оспорить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы узнать точно, на кого оформлена квартира, обратитесь в Управление федеральной регистрационной службы для получения выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. А вообще по закону ваш ребенок имеет право на наследство и является наследником первой очереди.

Оспорить дарение только по тому основанию, что у вас нет жилья, невозможно.

Ваш ребенок является наследником первой очереди. Вы как представитель ребенка, должны в течение 6 месяцев после смерти отца ребенка подать заявление нотариусу о принятии наследства. Там и выясните о наличии наследственного имущества. Но имейте в виду, что вместе с наследством вы можете приобрести и долги наследодателя. В размере стоимости наследственного имущества.