Кто имеет право забрать собаку при различии данных в документах и переводе денег?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, может ли человек забрать собаку, если деньги за неё были перечислены с его карты и отправлена была на его имя, а в документах на собаку в щенячке и ветпаспорте указаны мои данные.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собаки в гражданском обороте с юридической точки зрения рассматриваются как движимые вещи. Пока не доказано иное, собственником движимой вещи является тот, кто ею владеет. Если тот, кто платил за собаку заберет ее себе, уже Вам придется доказывать, что Вы-собственник. При покупке вещи собственник тот, кому вещь передана продавцом по договору купли-продажи с целью перехода права собственности на вещь именно к покупателю. Плательщик и покупатель - не всегда одно лицо.