Исполнительная надпись и опись по кредиту - что это значит и что делать?

• г. Владикавказ

Снова вопрос по кредиту. У бабуля должник по кредиту. Пришло письмо от нотариуса города москвы, что против нее была совершенна исполнительная надпись о взыскание в пользу банка. Приложен еще листок на котором написанно опись. Что это значит что дело уже местных приставов и значит был суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

По кредитам допускается взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В договоре должен быть пункт, дающий банку право на взыскание через нотариат. Вы можете сами проверить свой договор на предмет наличия данного пункта. Если в содержании документа нет разрешения на нотариальное взыскание, банк не сможет воспользоваться таким правом.

Также, за 14 дней до обращения к нотариусу, банк должен был направить уведомление должнику по кредиту.

Если исполнительная надпись совершена с нарушением перечисленных выше условий, Вы можете обжаловать ее через суд.

Через нотариат взыскиваются только бесспорные долги. Это значит, что банк не вправе включать в расчет комиссии и штрафы, не подтвержденные кредитным договором. Но требование получить с заемщика сумму выданного кредита и проценты по нему нотариус заверит своей надписью.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительная надпись является исполнительным документом, на основании которого возбуждается исполнительное производство, осуществляемое в общем порядке.

Таким образом, скорее всего в отношении должника заведено исполнительное производство, либо будет заведено в скором времени.

Исполнительная надпись — распоряжение нотариуса о принудительном взыскании в пользу кредитора. Это пока не исполнительное производство, но этот фактически имеет силу исполнительного документа и служит основанием для принудительного взыскания. Т.е. получив исполнительную надпись кредитор отправит ее приставам и будет возбуждено исполнительное производство.