Мой племянник был отчислен с университета, восстановился, а теперь получил повестку в армию - будет ли ему предоставлена отсрочка?
199₽ VIP

• г. Кострома

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой племянник в марте 2021 года был отчислен со второго курса университета. В сентябре он восстановился на 2 курс в этом же университете на то же отделение. Сейчас прислали повестку в армию. Скажите пожалуйста, будет ли действовать у него отсрочка или нет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Отсрочка продолжается, возьмите справку с места учёбы.

___

Право на отсрочку, предоставляемую в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Так как племянник был отчислен из университета в марте, то сейчас при восстановлении в университете сохраниэятся право на предоставленную отсрочку.

Да, будет у него право на отсрочку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Здравствуйте Александра!

В связи с тем, что племянник восстановился, у него появилось право на отсрочку.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Здравствуйте!

1. Всё зависит от того-по какой причине он был отчислен.

2. Если был отчислен по собственному желанию, то согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",то отсрочка сохранится.

3. Если же отчислен НЕ по собственному желанию, то отсрочки уже не будет, и он подлежит призыву.

Здравствуйте!

Согласно абз. 13 подп. "а" п. "б" ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву",

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

То есть, если срок обучения после восстановления не увеличился и Ваш сын не был отчислен по указанным в вышеуказанной статье причинам, то отсрочка сохранится.