Кто будет восстанавливать дороги после прокладки газовых труб в СНТ - юридическая сторона вопроса

• г. Ставрополь

У нас в СНТ прокладывают газовые трубы... Во многих местах на дорогах испорчено покрытие (на которое люди сами собирали деньги). В договоре с газовой компанией нет пункта, кто будет благоустраивать заново проезжую часть. . Вопрос такой: Если такой пункт не прописан в договоре, то как закон регулирует данную ситуацию? Какой у нас (проживающих постоянно там) выход? Спасибо большое заранее..

Ответы на вопрос (5):

Т. к. точных договоренностей нет, то если дело не решится миро=но, то придется обращаться в суд... у вас есть шанс, при правильной постановке вопросов в суде. Заставить возместить расходы на восстановление дороги.

Надежда, даже если нет такого пункта в договоре с газовщиками - именно они и обязаны ремонтировать дорожное покрытие, так как согласия на его разрушение Вы как жители не давали.

Поэтому рекомендую написать для начала очень грамотное Требование о необходимости ремонта дорожного полотна.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены фактически убытки. Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Необходимо уточнить: покрытие испортилось из за проезда техники подрядчика или из за разрытий дорожного полотна для прокладки труб?

Значит надо пробовать культурно договариваться? Сомневаюсь, что беплатно захотят исправлять.. спасибо... понятно...

Не культурно договариваться, а писать им очень "сильное" юридически мотивированное требование.

В суд пока обращаться рано, уверен.