Как изменить фамилию ребенка - порядок действий и возможные сложности

• г. Абакан

Ребёнку исполнилось 14 лет, хочет сменить фамилию. Сказали, что сначала необходимо сменить свидетельство о рождении, но в Загсе сказали, что для начала нам необходимо получить паспорт, а потом уже прийти в Загс и написать заявление на смену свидетельства о рождении. Скоро получаться паспорт, а имею ли я права без замены свидетельства о рождении сменить паспорт на новую фамилию, ведь теперь у ребёнка основной документ будет паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформление заявления о смене фамилии Для этого типа заявлений имеется стандартный бланк формы №15. Он заполняется заявителем. В нем сообщаются побудительные мотивы принятого решения и отражаются следующие сведения: ФИО, регион, в котором гражданин родился, место, где он зарегистрирован; принадлежность к гражданству; семейное положение заявителя; ФИО всех детей заявителя, не достигших совершеннолетия; данные о решении органов ЗАГСа, позволяющем смену фамилии. Например, номер свидетельства о браке; новая и старая фамилия; перечень документов, подаваемых с заявлением.

Здравствуйте!

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то действительно-сначала нужно получить паспорт-но на ту фамилию, которая указана в СоР.

Потом-можно изменить фамилию.

После получения в ЗАГСе свидетельства о перемене фамилии и нового СоР, снова нужно менять паспорт на новую фамилию.

Спасибо огромное! Значит будем ждать получения и будем менять СоР.