Как вернуть часть страховки после закрытия кредитной карты МТС банка?

• г. Новосибирск

Совершила ошибку, взяв навязанную кредитную карту МТС банка. При выдаче все как то быстро лапши на уши навешали как обычно. Но картой так и не воспользовалась, через 2 месяца пришло уведомление о просроченном платеже, хотя я карту даже не активировала (как я думала). В итоге, оказалось, что карту выдали на большую сумму, чем указали в договоре, а эту разницу списали на страховку. Узнав об этом, я сразу же закрыла эту всю сумму, взяла справку о досрочном закрытии кредита, предоставила в страховую. Но они мне отказываются возвращать часть страховки ссылаясь на ч.2 п.3 ст.958 ГК РФ согласно чему, страховка не возвращается, т.к. Мой договор страхования не является продуктом, обеспечивающим кредит и не подпадает под 483 ФЗ. Возможно ли в таком случае и как возвратить часть страховки?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, но только через суд. Пишите претензию в страховую компанию и банк, после отказа в суд.

Они не правы, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.