Дает ли аспирантура отсрочку от армии после ординатуры

• г. Москва

Даёт ли право аспирантура (очная) после ординатуры на отсрочку от армии? (В соответствие с новыми поправками от 1.09.21)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Степан. По закону поступление на ее (аспирантуры) очное отделение в 2021 году является причиной, по которой по отношению к студенту действует правило о переносе его призыва в армию. Основной срок освобождения от службы при обучении в образовательном или научном заведении составляет 3 года. Законом предусмотрена возможность его дополнительного продления еще на 1 год. При этом, правом приостановки прохождения воинской службы аспирант может воспользоваться 1 раз.

Рассчитывать на получение отсрочки Вы можете только в одном случае, если в Вашем личном деле в военном комиссариате нет сведений об обучении Вас в ординатуре и вынесенного в этой связи решения призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки.

Во всех остальных случаях, при единстве судебной практики по данному вопросу — обжалование решения военного комиссариата не имеет смысла.