Переводы денежных средств

• г. Липецк

Только директор может осуществлять переводы денежных средств от ООО? В каком законе это указано?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не только директор. Счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати, так же имеющий доступ к клиент-банку и свой банковский ключ.

В соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И:

Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента - юридического лица (т.е. приказом), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Да. Счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати.

В соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И:

Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента - юридического лица (т.е. приказом), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соответственно Вы могли обладать правом первой подписи либо на основании доверенности, либо на основании приказа.

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.

Карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) печати, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы клиента - юридического лица либо в случае досрочного прекращения полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае приостановления полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации клиентом представляется новая карточка.

Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом первой или второй подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Вот Генеральный директор и представила в банк новую карточку, но уже без Вас.