Потерянные ценности после визита строителей - что грозит потерпевшему?

• г. Калуга

Возникла такая неприятная, ситуация. После визита строителей из квартиры пропали ценности на сумму более 100 000 рублей. Потерпевший сразу в полицию не обратился, потом написал заявление. Через пол года пропажа нашлась в другой квартире потерпевшего. Что может грозить потерпевшему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила. Уголовная ответственность наступает за такое сообщение о преступлении, которое является заведомо ложным. То есть, обращаясь в полицию, человек осознает, что сообщаемая им информация не является достоверной. В описанном Вами случае, имеет место добросовестное заблуждение, которое не является преступлением.