Наследница оказалась в затруднительном положении после смерти отца - банк требует выплаты кредита, о котором она не знала

• г. Бийск

Умер отец, а перед смертью взял потребительский кредит, который потратил на долги и своё лечение. Мама не знала об этом кредите. Он не был застрахован, т.к. был инвалидом первой группы (рак 4 стадии) и поручителей не было. Имел ли право банк дать ему кредит на сумму 80000 руб.? И имеет ли банк право заставить платить маму этот кредит, если у неё ежемесячная зарплата составляет меньше, чем ежемесячная сумма кредита и о кредите она узнала незадолго до смерти отца, хоть она и является наследницей всего имущества.

Ответы на вопрос (1):

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследуемой им массы.