Утеряно свидетельство о браке после смерти жены - как получить наследство?

• г. Белгород

Умерла жена. Утеряно свидетельства о браке. Сделан запрос через МФЦ в Украину. Документ может прийти после 6 месяцев. Могу ли я претендовать на наследство. В браке родилась дочь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По закону вы имеете долю в совместно-нажитом имуществе. Доли выделяются вам и дочери (первоочередно)

Конечно Вы имеете право на наследство, в течении 6 мес. надо подать заявление нотариусу. Вы с дочерью являетесь наследниками 1 й очереди.

Заявление можно подать и без свид-ва о браке.

Чтоб ускорить получение документа, можно сделать на кого-то доверенность, чтоб лицо лично обратилось в ЗАГС за документом.

Здравствуйте,

Разумеется, Вы наравне с дочерью - наследники первой очереди к имуществу умершей.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у ВАс есть супружеская доля в нем.