Мой брат пытается выжить меня из наследственного дома - история насилия, шантажа и разрушений

• г. Нижний Новгород

Моя история, наверное, будет самой длинной.

У нас с братом по 1/2 доли в доме, доставшемся по наследству от родителей. Домом пользуюсь я, как дачей. Соответственно все расходы и коммуналку тоже плачу я. С весны и до осени постоянно там нахожусь. А зимой приезжаю на выходные или проверить воду и отопление.

Так было и при жизни родителей. Мама была лежачей много лет, а с отцом вели хозяйство, сажали огород. Родителей уже нет. Отца с февраля 2016 года. Мамы с августа 2017.

С зимы 2021 года брат пытается меня выжить из дома, заявив мне "дом продаем или я должна ему выплатить 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Или он пустит рабочих!" Со своей стороны я объяснила, что на продажу дома не согласна, цена за долю слишком высока и без моего согласия никого в дом пустить он не имеет права. Уже с осени прошлого года брат забирает из дома ценные вещи. Позднее он назначал другую цену и сообщил мне "что заберёт все, что считает нужным". Ведёт себя как мородёр. Летом по почте мне пришло письмо с предложением продать дом и поделить деньги или выкупить долю уже за 400 000 (четыреста тысяч) рублей. Или он продаст долю. В его адрес мною было отправлен ответ, что выкупить согласна, но за более низкую цену. Начался шантаж, что долю дома он продаст цыганам или лицам кавказкой национальности. А в эти выходной меня ждал сюрприз: в 4.45 утра проснулась от резкого хлопка. Как оказалось, брат был в нетрезвом состоянии. Ходил под окнами дома и обращался к умершему отцу: "Папа, ты зачем ко мне приходил?" и одновременно кидал в окна кирпичом, обходя мою машину, которая стояла под окнами. Разбил два пластиковых окна. Машина не пострадала. Потом начал рваться в дом. Дверь не выдержала. В дом вошёл и повторял те же слова. Но потом перешёл с угрозами в мой адрес: "я всё равно её убью, зарежу или отправлю". На шум пришел сосед, увел его к родственнику. Я же побоялась что он вернётся, решила уехать в город. Обратилась в полицию. А когда приехали в деревню с сотрудниками, тут была "картина маслом"! Словами не описать! Дверь проломлена и выбита. Начиная с коридора всё перевёрнуто! В доме вся мебель-стенка, шкафы, холодильник свалены к центру. Столы перевёрнуты, диваны швырнул от стен к центру комнаты. Телевизор, компьютер всё валяется на полу. Дверки у шкафов оторваны. Есть подозрение, что меня искал по шифонерам! Стекла, зеркала, хрусталь, книги всё в одной куче. Посуда в дребезги, продукты все на полу. Не поленился выдрать раковину и разбить унитаз. Вода пошла! Словом, не добрался только до лампочек и газовой плиты с котлом. От двери дальше трёх метров не пройти!

Заявление в полицию написано. Понимаю, что надо идти в суд. Когда и как? Страшно-" Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме!" У него есть охотничьи ружья и яды для обработки картофеля от вредителей.

Ответы на вопрос (2):

Хороший братишка! Полиция пусть работает, долбите её и прокурору напишите, чтобы взял на контроль! Как минимум ст. 1189 УК РФ вменяйте... и про ружьё и яды пишите полиции и прокурору... может в СИЗО и на зону... лет на пять...

Здравствуйте,

Вы сделайте оценку дома и доли и ориентируйтесь на нее. Вот и не будет у Вас споров по цене.