Можно ли продать квартиру, приобретенную с материнским капиталом, для покупки новой в другом городе по ипотеке?
• г. Благовещенск
Не могли быподсказать, можно ли продать квартиру купленную с использованием мат. капитала, для преобретения в ипотеку другой квартиры в другом городе!?
Ответы на вопрос (3):
г. Краснодар
С разрешения опеки в первую очередь.
Спросить07.10.2021, 09:06,
г. Великий Новгород
Да, Вы можете продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала. Но при приобретении квартиры за мат. капитал, Вы должны были выделить доли в собственность детям. Поскольку собственниками квартиры являются в том числе несовершеннолетние, при продаже Вам понадобится разрешение органов опеки. Кроме этого, Вы должны будете предоставить детям в собственность долю в другой квартире. В этом случае доля должна быть такого размера, чтобы их материальное положение не ухудшилось.