44 фз истек срок банковской гарантии исполнения контракта, а подрядчик не выполнил контракт
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В контракте по 44 ФЗ был срок выполнения работ и на полгода дольше срок контракта. Банковская гарантия была сделана не на срок контракта плюс месяц, а срок выполнения работ плюс месяц. Подрядчик не закрывал никаких работ в течение действия банковской гарантии. Она закончилась три месяца назад. Подрядчик так и не выполнил обязательства по контракту. В тексте банковской гарантии указано "все требования должны быть направлены до окончания срока действия". Вопрос: Возможно ли как то, может через суд, потребовать деньги по закончившейся гарантии, ведь обязательства подрядчика не были выполнены?

Ответы на вопрос (7):

На мой взгляд важно пояснить: кто и с кого собрался требовать эти деньги?

Как то все изложено повествовательно и без акцентов.

Подрядчик не выполнил контракт, по 44-му ему можно не платить (ели конечно не предусмотрена была оплата по этапам).

Заказчику материальный вред никакой не причинен, то, что участие в торгах, было обеспечено банковской гарантией, а не зачислением денег, так это совсем другая история.

И если заказчик "придумал" теперь получить эти деньги, то ничего у него не выйдет.

Статья 45. Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

1. Заказчики в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и включенными в перечень, предусмотренный частью 1.2 настоящей статьи.

и вот

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 1 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 15 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 2 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;

Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, должна соответствовать требованиям статьи 45 44-ФЗ.

Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок.

Согласно федеральному закону №44-Фз статья 45

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 4 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 5 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 6 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в п. 7 ч. 2 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

КонсультантПлюс: примечание.

01.01.2022 в ч. 3 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

Если срок банковской гарантии закончился три месяца назад, то сейчас юридически ни какой банковской гарантии просто не существует В этой связи даже если вы обратитесь в суд, вы не сможете взыскать деньги по закончившейся гарантии То,что подрядчик не исполнил свои обязательства к сожалению не дает вам правовое основание требование исполнения банковской гарантии срок, которой истек Подобное право требовать после окончания срока-в законе не закреплено.

Здравствуйте!

1.В соответствии с частью 3 статьи 96 - 44-ФЗ, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

2.То есть указанный месячный срок должен исчисляться со следующего дня после окончания срока контракта, а не с даты окончания работ. Это же и указано, как вы пишете, в условиях банковской гарантии "все требования должны быть направлены до окончания срока действия".

3. Поэтому указанное обстоятельство, что подрядчик указал срок действия гарантии " со дня выполнения работ плюс месяц) не может повлиять на действительность банковской гарантии.

4. В таком случае у вас есть право обратиться в суд с иском к подрядчику о взыскании неустойки по банковской гарантии.

Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом вы можете взыскать неустойку указанную в вопросе если она была предусмотрена договором и банковской гарантией. Единственное её придеться взыскивать через суд, а суда есть право уменьшить размер неустойки.