Следует ли нам на это соглашаться и какие могут быть последствия?

• г. Нижний Новгород

Помогите принять правильное решение. Мы продаем 2-х комнатную квартиру строительной фирме под расселение через одно агентство и сразу покупаем с доплатой 3-х комнатную квартиру через другое агентство. Мы хотели и это оговаривали с агенствами в одном месте и в один день получить деньги от покупателя нашей квартиры и сразу отдать продавцам 3-х комнатной квартиры. Наш покупатель (строительная фирма-юридическое лицо) расплачиваться собирается через банк. Они открывают счет в банке на продавца и привозить в агентсво наличные деньги отказываются, ссылаясь на то, что у них такие правила. Мы боимся сами забирать такую сумму из банка и везти ее в агентсво. Агенство предлагает оформить на его сотрудника (нашего риэлтора) генеральную доверенность на продажу квартиры у натариуса, и он сам займется снятием денег со счета и доставкой их в агентство. Сделка по покупки 3-комнатной квартиры продолжится на следующий день на территории этого агентсва. Следует ли нам на это соглашаться и какие могут быть последствия? Как грамотно составить доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы АБСОЛЮТНО доверяете агенту фирмы, то можете выдать ему генеральную доверенность, но поминте, что по этой доверенности он имеет право продать кому угодно за любую цену и получить все деньги. Не слишком ли велик будет соблаз завладеть этими деньгами?

Лучше заказать услуги инкассатора (в Вашем городе такие услуги оказываются-спросите в любом банке), который довезет эти деньги до нужного Вам места. Это небесплатно, но деньги не потеряете.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем 2-х комнатную квартиру через одно агентство и покупаем 3-х комнатную через другое (фактически меняем меньшую на большую с доплатой через куплю-продажу). Покупатель нашей квартиры (строительная фирма) выплачивает деньги через банк и после расчетов настаивают на немедленной регистрации договора в Учреждении Юстиции не дожидаясь покупки нами альтернативной квартиры. Покупка 3-х комнатной квартиры запланирована в агентстве на вторую половину этого дня. Вообще там дальше длинная цепочка, еще 5 квартир, и еще другие агентства. Естественно у нас есть опасения, что сдав документы по продаже на 3-х дневную регистрацию, мы можем альтернативную квартиру не купить, если вдруг цепочка разорвется. А купить мы хотим только эту конкретную квартиру. Возможно ли в случае срыва покупки оменить регистрацию нашего договара на продажу в Учреждении юстиции (пока еще не выдано новое свидетельство на другого собственника), изъять оттуда документы и вернуть деньги в строительную фирму, аргументируя тем что альтернативная квартира не была куплена и выселяться нам некуда? Или это возможно только через суд? Как действовать в таком случае? Причем в договоре на продажу нашей квартиры нам не позволили вставить пункт об альтернативной покупке, аргументируя это тем, что с такой формулировкой договор не примут на регистрацию в Учреджении Юстиции. Каков порядок возвращения денег юридическому лицу (строительной фирме)?

Стоимость квартиры, указанная в договоре продажи, включает комиссионные агентства. У нас есть опасения, что если не состоится сделка по покупке нами альтернативной квартиры (там сложная цепочка), нам придется возвращать покупателю нашей квартиры сумму, прописанную в договоре с комиссионными агентства. Как нам действовать, чтобы избежать этого?

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Обратилась в агентство недвижимости с вопросом о продаже квартиры. Они нашли мне покупателя в лице администрации города, кот. приобретает квартиру для сироты. (со слов агентства). Чтобы совершить такую сделку, меня просят подписать доверенность на некую фирму, которая будет действовать от моего лица, в доверенности указывается, что я передаю им полное право распоряжаться моей квартирой. Якобы эта фирма выиграла тендер и может подискивать квартиры для администрации. Я сомневаюсь, нужно ли мне подписывать такую доверенность, почему я сама не могу продать квартиру администрации через агентство. Не мошенники ли это. Ведь по такой доверенности фирма может распорядиться моей квартирой как угодно. Правомерны ли такие действия? Может ли агентство требовать от меня подписания такого документа при продаже? Спасибо.

Я продавец квартиры. Агентство предложило мою квартиру покупателю и она ему понравилась, но документы на квартиру были еще не готовы и покупатель через агентство оставил мне задаток. В квартире переплан (не узаконенный), покупатель согласился с перепланом и мы сделали тех паспорт на исходное состояние квартиры. Так же у покупателя 2/3 денег собственные сбережения, а 1/3 ипотека. Первый этап сделки прошёл успешно, а для второго (для ипотеки) были подставлены фотографии другой квартиры расположенной этажом ниже, так как там нет переплана и немного завышена стоимость квартиры. Второй этап сделки тоже прошёл успешно, но так как агентство работало очень плохо (что странно) покупатель решил провести сделку мимо агентства, получается у нас три стороны, покупатель, банк и я! А в агентство покупатель сообщил что отказывается от сделки и задаток назад не требует! Но агентство каким то образом узнало, что сделка прошла и директор агентства приходила в банк и пыталась всячески помешать процессу! (говорила, цена завышена и фотографии левые, что она подаст в суд на расторжение сделки сделки между мной и покупателем, засудит оценочную компанию, управляющей в банке тоже мало не покажется ну и всё в таком духе, что отошлёт реальные фотографии в головной офис банка и начнётся разбирательство и мне прийдётся вернуть деньги за квартиру!) я понимаю что мы нарушили закон, но директор агентства реально может повлиять как то на сделку которая уже прошла и в которой её нет или это блеф?

Продается квартира, агенство недвижимости находит покупателя, покупатель внес задаток 10 т. р.

По предлагаемым условиям сделки, агенство недвижимости хочет провести сделку в два этапа. Сначала покупатель выплачивает аванс в размере половины стоимости квартиры.

Потом, как мне объяснили, следует поход в юстицию, где покупателя записывают на часть продаваемой квартиры. Через неделю покупатель отдает вторую часть денег, а собственник пишет договор отчуждения квартиры.

Мне не совсем понятна идея этой схемы, т.к. предыдущие квартиры продавались по-простому: задаток, деньги, юстиция.

Но больше всего смущает то, что агенство недвижимости хочет, чтобы аванс хранился непосредственно в агенстве. Насколько я понимаю, аванс или задаток должны передаваться от покупателя к продавцу.

Агенство недвижимости же не является непосредственно покупателем или продавцом, оно лишь сопровождает сделку.

Адекватны ли условия сделки, предлагаемой агенством недвижимости и стоит ли соглашаться на передачу аванса агенству до завершения сделки?

Прошу помочь в решении данного вопроса В декабре 2012 года мной планировалась сделка по продаже моей квартиры. Покупатель нашёл меня через агенство недвижимости.

Я для оформление сделки передала агенству оригиналы документов на квартиру, по словам реэлтора оригиналы нужны были как гарант того, что я не продам квартиру другому покупателю. При оформлении договора в декабре 2012 г. я получила аванс и отдала оригиналы документов, что зафиксировано в договоре купле-продаже агенства недвижимости. В марте 2013 г. покупатель отказался от покупки моей квартиры. До сих пор я не могу забрать оригиналы документов на квартиру т.к агенство вымогает возврат аванса, мотивируя что они понесли затраты. Каким образом я могу забрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём квартиру, покупатель приобретает по ипотеке. В банке в день заключения сделки, выясняются обстоятельства, кот продавца не устраивают (зачисление ипотечных денег не на счёт продавца, а на счёт покупателя, и после регистрации продавец должен ждать пока покупатель соизволит снять деньги и передать продавцу) . Отказываемся от подписания договора купли-продажи, риэлтор со стороны покупателя стал запугивать что суд в данном случае они ввйграют 100 %

Продаем квартиру, покупатель продает нам дом в качестве оплаты плюс ипотека банка плюс личные средства. Сделки по продаже квартиры и дома проводим в один день. Но сначала утром продажа квартиры (в банке), а потом после обеда покупка дома (в МФЦ). Как подстраховаться. В банке наверно придется писать расписку на получение денег, а фактически за дом мы будто бы их получим после обеда. Если сделка по продаже дома нарушится можем мы остановить покупку квартиры и чем доказать что мы деньги за квартиру получили не полностью. Может надо взять расписку в получении денег у покупателя (продавца дома)?

Возможна ли сделка в такой ситуации: продавец в одной части России, покупатель в другой, квартира в третьей. У третьего лица есть доверенность от продавца на продажу этой квартиры конкретному покупателю, и доверенность на покупку конкретной квартиры от покупателя. Не завернут сделку при регистрации прав собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение