Мы продаем квартиру через одно агентство и покупаем альтернативную квартиру через другое.

• г. Нижний Новгород

Мы продаем квартиру через одно агентство и покупаем альтернативную квартиру через другое. Стоимость квартиры, указанная в договоре продажи, включает комиссионные агентства. У нас есть опасения, что если не состоится сделка по покупке нами альтернативной квартиры (там сложная цепочка), нам придется возвращать покупателю нашей квартиры сумму, прописанную в договоре с комиссионными агентства. Как нам действовать, чтобы избежать этого?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, Вы не собираетесь выезжать до момента покупки другой квартиры. Поэтому в договоре с агентством просто обозначьте моментом уплаты комиссионных дату выезда (передачи квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем 2-х комнатную квартиру через одно агентство и покупаем 3-х комнатную через другое (фактически меняем меньшую на большую с доплатой через куплю-продажу). Покупатель нашей квартиры (строительная фирма) выплачивает деньги через банк и после расчетов настаивают на немедленной регистрации договора в Учреждении Юстиции не дожидаясь покупки нами альтернативной квартиры. Покупка 3-х комнатной квартиры запланирована в агентстве на вторую половину этого дня. Вообще там дальше длинная цепочка, еще 5 квартир, и еще другие агентства. Естественно у нас есть опасения, что сдав документы по продаже на 3-х дневную регистрацию, мы можем альтернативную квартиру не купить, если вдруг цепочка разорвется. А купить мы хотим только эту конкретную квартиру. Возможно ли в случае срыва покупки оменить регистрацию нашего договара на продажу в Учреждении юстиции (пока еще не выдано новое свидетельство на другого собственника), изъять оттуда документы и вернуть деньги в строительную фирму, аргументируя тем что альтернативная квартира не была куплена и выселяться нам некуда? Или это возможно только через суд? Как действовать в таком случае? Причем в договоре на продажу нашей квартиры нам не позволили вставить пункт об альтернативной покупке, аргументируя это тем, что с такой формулировкой договор не примут на регистрацию в Учреджении Юстиции. Каков порядок возвращения денег юридическому лицу (строительной фирме)?

Месяц назад заключил договор на продажу квартиры с агенством. Агенство нашло покупателя, но за день до внесения аванса родители стали категорически против продажи квартиры.

Агенство со своей стороны грозит тем что мне нужно будет уплатить им полную сумму комиссионных.

Подскажите пожалуйста, как можно избежать оплаты полной суммы комиссионных агенства?

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Покупаем квартиру по ипотеки. Продавец пользуется услугами агентства. До заключения договора купли-продажи агентство просит нас оплатить их комиссионные, оплата комиссионных оформляется договором поручения с агентством (как передача ценного пакета в счет стоимости квартиры). Договор поручения заключается между Покупателем (т.е. нами) и агентством, без участия Продавца. Хотелось бы узнать возможны ли в этом случае риски следующего характера: после завершения сделки мы зачисляем на счет Продавца сумму стоимости квартиры минус комиссионные (хотя в договоре купли продажи указана полная стоимость квартиры и ни слова про переданный ценный пакет). Если в этом случае Продавец предъявит нам претензии по поводу неполноты оплаты стоимости квартиры достаточно ли будет нашего договора поручения с агентством для доказательства оплаты полной стоимости квартиры. И если нет, то как можно защитить себя от таких рисков юридически? (договор между Продавцом и агентством не видели, условий прописанных там не знаем). Надеюсь на помощь, спасибо!

Покупаем квартиру по ипотеки Продавец пользуется услугами агентства. До заключения договора купли-продажи агентство просит нас оплатить их комиссионные, оплата комиссионных оформляется договором поручения с агентством (как передача ценного пакета в счет стоимости квартиры). Договор поручения заключается между Покупателем (т.е. нами) и агентством, без участия Продавца. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре купли-продажи, что уже были внесены некие средства в счет стоимости квартиры согласно договору поручения №...? В этом случае подпись Продавца в договоре купли-продажи будет означать и согласие с таким способом оплаты и претензии от Продавца о передаче неполной суммы оплаты после совершения сделки юридически не правомерны?

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в решении данного вопроса В декабре 2012 года мной планировалась сделка по продаже моей квартиры. Покупатель нашёл меня через агенство недвижимости.

Я для оформление сделки передала агенству оригиналы документов на квартиру, по словам реэлтора оригиналы нужны были как гарант того, что я не продам квартиру другому покупателю. При оформлении договора в декабре 2012 г. я получила аванс и отдала оригиналы документов, что зафиксировано в договоре купле-продаже агенства недвижимости. В марте 2013 г. покупатель отказался от покупки моей квартиры. До сих пор я не могу забрать оригиналы документов на квартиру т.к агенство вымогает возврат аванса, мотивируя что они понесли затраты. Каким образом я могу забрать документы?

Продаём квартиру через агенство недвижимости, покупатели оставили задаток, по договору с агентством при получении задатка, оплачивается половина комиссии за услуги агенства, сделка не состоялась, должно ли агенство нам вернуть сумму уплаченной комиссии?

Нами с агенством недвижимости был заключён договор на продажу нашей квартиры. В день подписания мы заплатили агенству аванс 25000 руб. В период договора мы продали квартиру найденному не агенством покупателю. Но спустя два года агенство подало на нас в суд за то, что мы не доплатили им 75000 за продажу своей квартиры. Суд встал на сторону агенства. Мы подали апелляцию. Тоже суд на стороне агенства. Не смотря на то, что мы настаивали на законе о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение