Возможность отмены регистрации договора продажи квартиры и возврат денег строительной фирме в случае срыва покупки альтернативной квартиры - порядок действий и возможности.

• г. Нижний Новгород

Мы продаем 2-х комнатную квартиру через одно агентство и покупаем 3-х комнатную через другое (фактически меняем меньшую на большую с доплатой через куплю-продажу). Покупатель нашей квартиры (строительная фирма) выплачивает деньги через банк и после расчетов настаивают на немедленной регистрации договора в Учреждении Юстиции не дожидаясь покупки нами альтернативной квартиры. Покупка 3-х комнатной квартиры запланирована в агентстве на вторую половину этого дня. Вообще там дальше длинная цепочка, еще 5 квартир, и еще другие агентства. Естественно у нас есть опасения, что сдав документы по продаже на 3-х дневную регистрацию, мы можем альтернативную квартиру не купить, если вдруг цепочка разорвется. А купить мы хотим только эту конкретную квартиру. Возможно ли в случае срыва покупки оменить регистрацию нашего договара на продажу в Учреждении юстиции (пока еще не выдано новое свидетельство на другого собственника), изъять оттуда документы и вернуть деньги в строительную фирму, аргументируя тем что альтернативная квартира не была куплена и выселяться нам некуда? Или это возможно только через суд? Как действовать в таком случае? Причем в договоре на продажу нашей квартиры нам не позволили вставить пункт об альтернативной покупке, аргументируя это тем, что с такой формулировкой договор не примут на регистрацию в Учреджении Юстиции. Каков порядок возвращения денег юридическому лицу (строительной фирме)?

Ответы на вопрос (1):

Отменить регистрацию нельзя , да и договор вступает в силу с момента регистрации, т.е., если регистрации не будет, то можно изъять, хотя как Вы это сделаете физически, ведь расчеты между сторонами осуществлены, да и право собственности , точнее его переход регистрируется на практике одновременно с договором.