Как узнать как оформлялась квартира, также что со второй половиной квартирыи что делать?

• г. Сертолово

У меня такая проблема 2 недели назад узнала такую информацию: мой отец умер 4 года назад. Он проживал последнии 15 лет с другой женщиной (не известно состоял ли он с ней в браке), на протяжении всего времени не общался ни со мной, не с моей матерью. Я его единственная дочь. После его смерти осталась квартира (приватезирована и была в его собственности) в которой он проживал. Что с квартирой на данной момент никто незнает.3 дня из ГБР получили справку Выписка из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним из этой справки получили информацию о собственнике, а именно квартира находится в общей долевой собственности,№ 47-78-14/011/2006-340 от 11.09.2006, доля в праве 1/2 квартиры и № 47-78-14/011/2008-103 от 03.09.2008, доля в праве 1/2 (указан один и тот же человек дважды в 2006 г и 2008 г). Что это означает и что с этим делать?

Как узнать как оформлялась квартира, также что со второй половиной квартирыи что делать?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елизавета, а какой человек-то указан в качестве собственника этих долей? Ваш умерший отец или кто-то другой?

Во всех случаях обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства за отцом, поскольку Вы являетесь наследником по закону первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Доли достались по разным основаниям.

Получить информацию можно у нотариуса по месту жительства умершего. Если, что то в суд

Спросить
Пожаловаться

Существует квартира, она давно сгорела, ей уже несколько лет ни кто не занимается. Проживающий там ранее человек погиб при пожаре. Задался вопросом, как приобрести такую квартиру, сделал выписку из Единого гос реестра. Вот часть текста из выписки: уведомляем, что в.

Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная вами информация. Что это означает? Куда двигаться дальше, для приобретения этой квартиры? Спасибо.

С 2003 года состоял в браке. Проживали совместно в квартире её родителей. В 2005 году родилась дочь. В 2005 году умер мой отец (собственник, проживал один). Я оформил через нотариуса в наследство квартиру, в 2006 году получил свидетельство о гос. рег. права. В настоящее время разводимся, ребенок остаётся с супругой. Может ли она претендовать на раздел моей квартиры или долю в ней?

Мне по наследству осталась квратира от родной тёти. Я открыла наследственное дело, и мне нотариус дал запросы собрать справки для квартиры: 1) В Управление федеральной слыжбы государст. Регистрации, кадастра и картографии по Москве взять Выписку из единого государст. Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эту выписку я получила. 2) В Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы получить справку о правах на жилые помещения. Воспрос: нужно ли мне получать эту справку? Кто говорит, что нет, так как приватизация квартиры была в 99 году и эту справку заменяет эта выписка, которую получила, Выписка из единого государст. Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать справку о правах на жилые помещения? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Я хочу оформить наследство моей дочери. Дочь родилась, когда мы были в браке в 2001 году. Отец был прописан в свидетельстве о рождении. И дочь была прописана в квартире. В 2003 году была выписана из квартиры вместе со мной. Квартира, которой владел отец моей дочери, не привотизировал квартиру до настоящего момента. Отец моей дочери, последний владелец квартиры, умер 2 недели назад. Я обратилась к натариусу и мне сказали, что необходимо собрать следующие справки:1. свидетельство о смерти. 2. справка из паспортного стола, о месте жительства отца моей дочери. У меня возникла проблема в связи с тем, что мне отказывают выдавать эту справку о месте жительства. В паспортном столе отказ обосновали тем, что я не имею на это права. Так,как я посторонний человек, для отца моей дочери. Прошу сообщить на каком основании паспортный стол не выдает эту справку. И имеют ли они на это право? Если паспортный стол прав, что мне делать в данной ситуации?

Ситуация такая. Родители прожили в браке 48 лет. В 2001 году мама умерла, после смерти матери мною было открыто дело о наследстве. Ранее в 1991 году квартира в которой они проживали была приватизирована на главного квартиросъемщика - отца. В 2003 году отец снова вступил в официальный брак с женщиной 62 лет, о котором стало известно только после его смерти. В 2007 году отец умер, не оставив завещания. Могу ли я выделить долю матери из наследуемой квартиры опираясь на то, что в браке с отцом она прожила 48 лет, а в данной квартире 20 лет. Или существует какой-либо другой способ увеличить долю?

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Помогите разобраться в квартирном вопросе: Ситуация такая: квартира приватизирована и в ней проживало 5 родственников до 1995 года. После смерти бабушки ее доля перешла моей маме, т.е. в настоящее время 2/5 доли. В мае 2005 года меня с сестрой восстановили в праве собственности, т.к. на момент приватизации нам не было 18 лет. мои родители в сентябре 2005 году расторгли брак, но проживали до октября 2008 года в данной квартире. В 2004 году отец приобрел себе квартиру, но в настоящее время желает продать свою долю в нашей квартире. 10 февраля 2009 года я получил заказное письмо с предложением выкупить долю отца (1/5) и извещением о том, что по истечении месяца с момента получения данного письма, в случае отказа от приобретения мной данной доли, он продаст ее посторонним лицам. (аналогичные письма получили мои мать и сестра).

Вопрос: имеет ли право мой отец у которого находится 1/5 доля собственности на квартиру продать свою долю сторонним лицам?

При консультации у юристов нам посоветовали обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение с выплатой стоимости причитающейся ответчику доли.

Помогите составить данный иск.

Вопрос: в данной ситуации необходимо ли оценивать (и где именно) квартиру, чтобы установить стоимость долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся с мужем купить квартиру по ипотеке. Получили архивную выписку, в которой значится, что за всю историю квартиры в ней жил только один человек Смирнов С.С. и был выписан в 2008 году по справке о смерти от 2001 года (т.е. фактически с 2001 года по 2008 в квартире был прописан умерший человек). Далее получаем расширенную выписку из ЕГРП, в которой значится, что текущий собственник купил эту квартиру в 2007 году у некого Иванова И.И., а Иванов И.И., в свою очередь, в 2003 году купил эту квартиру у Смирнова С.С., который, если верить аохивной справке, к этому моменту уже умер. Приватизация была проведена за 5 дней до смерти Смирнова С.С в 2001 году, но право зарегистрировано на Смирнова С.С, уже в 2003 году.

Хочется понимать есть ли срок давности по данному случаю? Есть ли риски, если все-таки решимся на покупку этой квартиры?

У нас умер дедушка 02 апреля 2014 г, осталась квартира, в которой моя двоюродная сестра имела долю. А вторая доля была видимо дедушкина.

Я заказала выписку из ЕГРП прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого им-ва.

В выписке собственник указан моя двоюродная сестра с 30 апреля 2014 г.

Как можно выяснить на каком основании она стала собственником (судя по дате выписки) после смерти дедушки?

Имеет ли моя мама (дочь дедушки) право на часть доли этой квартиры?

Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что у меня в Свидетельстве о государственной регистрации права написано:

Общая долевая собственность (т.е. моя) доля в праве 1/6, а с другой стороны написано: Иные участники общй долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: ФИО моего брата, доля в праве 1/6. И все, тоесть фактически нас всего 2, и должно быть по 1/2 доле. Вот мой вопрос почему так, и что это значит, или просто в реестре ошиблись, может ли такое быть?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение