Преподавателя в отпуске по уходу за ребёнком увольняют до истечения срока отпуска - правомерно ли это?

• г. Симферополь

Работаю в университете преподавателем. С 21 октября 2020 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На больничный по БиР ушла с 18 мая 2020 г. Сейчас мне прислали бумагу из отдела кадров что меня увольняют в соответствии с п.2 ст.77 ТК РФ с 20 октября 2021 г. Якобы со мной был заключен срочный трудовой договор с 20.10.20 г. и теперь он закончился. Избрание по конкурсу будет только в декабре этого года. Во первых не факт что меня переизберут, а во вторых если изберут, то прерывается стаж. Правомерны ли действия организации в данном случае? Я ведь в официальном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Ответы на вопрос (4):

Пункт 2 ст. 77 Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. К сожалению для вас увольнение по данному основанию не является увольнением по инициативе работодателя, когда согласно ст 81 ТК РФ нельзя увольнять при нахождении в любом отпуске работника

Вас могут уволить и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ-действия организации правомерны Надеюсь я вам понятно объяснил почему правомерны.

Правомерно, если договор был срочный

Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Добрый день. К сожалению да, действия работодателя правомерны, так как отпуск по уходу за ребенком не является основанием для продления срока действия срочного трудового договора. В данном случае п. 2 ст. 77 ТК РФ будет являться самостоятельным основанием для увольнения и оно не считается увольнением по инициативе работодателя, защиту от которого гарантирует ст. 261 ТК РФ. Трудовой кодекс гарантирует продление срока действия срочного трудового договора на период беременности, но не на период отпуска по уходу за ребенком (ст. 261 опять же). Единственный вопрос - почему вы указали "якобы срочный". Посмотрите свой трудовой договор. Если он действительно срочный, то увольнения по этому основанию в Вашем случае избежать не получится.