Незаконное списание денег с пенсии за штрафы - что делать и как доказать свою правоту?

• г. Ростов-на-Дону

Нежданно-негаданно приставы списали с пенсии деньги. При дальнейшем разбирательстве, оказалось, что около года назад были получены штрафы на камере, удивительно, но детализация не имеет никаких подтверждений, а именно фотофиксации. Естественно, было принято решение их обжаловать, по идее, раз мне не приходили никакие извещения, то в законную силу они вступать не должны были, однако, де-факто, приставы списали деньги, соответственно штрафы силу заимели. Господа юристы, прошу, подскажите, в данной ситуации стоит идти в суд с ходатайством о пропуске срока обжалования + с самой жалобой. Или есть другие варианты, может иск можно подать на неправомерные действия приставов/гибдд...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, смысл есть, нужно обжаловать штрафы.

Обжалуйте сами штрафы в суде. Потом к приставам обратитесь о возврате денег.