Магазину грозит штраф в 20 тыс. рублей за продажу ластика в виде Маша и Медведь за 15 рублей - что с этим не так?

• г. Новосибирск

Купили у меня в магазине ластик в виде Маша и медведь за 15 руб. Сейчас за нарушение авторских прав требуют через суд.20000 тыс рублей. Я слышал что не имеют права штраф наложить более чем в 50 раз от цены ластика. ПРАВДА ЭТО ИЛИ НЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Представителем правообладателя был приобретен "контрафактный" товар, тем самым по смыслу самозащиты гражданских прав, правообладатель требует выплаты компенсации за незаконное использование товарного знака по смыслу ст. 1515 ГК РФ, которая предусматривает выплату от 10 тыс. до 5 мил. руб. При этом правообладатель не обязан доказывать причинения ему убытков вашими действиями. Суд по своему внутреннему убеждению оценивает нарушение, стоимость лицензионного товара и вред причиненый правообладателю, при это взыскивая компенсацию в меньшем размере суд обязан обосновать такое снижение. Для более подробного обсуждения проблемы можете обратиться, с целью снижения и/или урегулирования конфликта.