Как оформить дарственную на автомобиль без регистрации в ГАИ - опыт наследования и передачи машины в дар

• г. Екатеринбург

Мне достался в наследство от мамы автомобиль. Могу ли я оформить дарственную на дочь без постановки авто на учет в ГАИ. Как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Да, у вас есть такое право, если уже получено свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

1. Оформите договор дарения в простой письменной форме на дочь.

2. Дочь идет и регистрирует автомобиль на себя.

3. Могут в ГИБДД затребовать ваше присутствие, но по общему правилу - Вам достаточно дочери дать свидетельство о вступлении в наследство (Копию) и все документы на транспорт (ПТС, СТС).

С Уважением!

Уважаемый Сергей.

Дарственную может оформить собственник автомобиля.

Право собственности наследника на автомобиль оформляется свидетельством о праве на наследство в котором указано транспортное средство.

Автомобиль - движимое имущество. Поэтому государственная регистрация не предусмотрена.

Оформить можно.

Вам следует почитать информацию по ссылке: pddmaster.ru

Добрый день, вы праве.