Как оспорить незаконные списания и арест счетов по кредитам без уведомления о суде?

• г. Белгород

Списали деньги с карт и наложили арест на счета, из-за неоплаты кредитов. Писем о начале рассмотрения в суде не было. Как можно обжаловать решение?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Андрей Михайлович

Уверен, что была вынесен Судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд вынесший решение!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте. Найдите себя на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств. Там указан судебный акт и суд его принявший. Направьте в этот суд возражение на судебный акт и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.