Как оформить прописку после покупки дома - опыт похода в МФЦ и РУВД

• г. Нижний Новгород

У мужа нет прописки уже два года. Сейчас оформили в собственность дом. Встал вопрос прописать его. В МФЦ сказали, что нужно обратиться в РУВД по месту нахождения дома. Приехали в РУВД, там говорят идите в паспортный стол.

Так где же всё-таки оформить штраф, чтобы нормально прописаться?

Ответы на вопрос (4):

Штраф вам оформлять не нужно, это не ваша функция, вы идете в регистрационный стол при МВД либо в МФЦ и сдаете документы на регистрацию, если вам отказывают в регистрации вы идете с жалобой в прокуратуру, потому что отказ на основании того что вы должны заплатить штраф неправомерен.

Для регистрации по месту жительства нужно обратиться в миграционную службу с паспортом. Регистрация не зависит от какого штрафа. Не нужно стремиться к тому, чтобы Вашего мужа привлекли к административной ответственности по ст. 19.15.1 КОАП РФ.

Можно ли подать заявление на прописку через госуслуги?

Заявление можно подать и через МФЦ, и через Госуслуги, однако все же потом необходимо будет явиться в орган регистрационного учета.

Удачи.